Globered
Consigue tu propia pgina web

Tercera Divisin de ANAFA 1985

En la regin 9 de Heredia destacan los mejores jugadores

0 0 0

El tercer campeonato de ANAFA 1985

Por: Barbare�±o | Creado: 10/07/2015 23:03 |




Reseña histórica y fundación de ANAFA






Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

 

 

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

 

 

Junta Directiva de ANAFA 1982

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.






Ligas de Tercera y Segunda División ANAFA 1985-86




El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ANAFA 1985, fue la edición número 6 de la (Tercera División de Ascenso) en disputarse, organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado.

 

 

Este campeonato constó de 98 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Nacional de Fútbol Aficionado (ANAFA). Ya que de 1980- 82 se llamaba Segunda División B de la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado COFA (ACOFA).

 

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Tercera de Ascenso, ya que en aquel entonces ANAFA tenía también en sus funciones la (2.ª. División B Aficionada) 1985. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

En la provincia de Heredia, región 9 queda campeón el Club Deportivo España de San Josecito en San Isidro.


Sin embargo, Santa Bárbara fue el mejor equipo en sus inicios. De la mano de Luis Hernández Salazar "cova", el Club Deportivo Machado campeoniza y se refuerza con jugadores de la A.D. Barbareña y otros equipos locales, para ser el mejor representante en la eliminatoria distrital, cantonal e inter regional de su Grupo Oeste.

 

 

 

 

La clasificación por la Tercera División de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país


3.ª. División de Ascenso Región 1

1

A.D. ENVACO de Limón

2

A.D. Cooperativa Batán de Matina

3

A.D. Oro de La Estrella

4

C.D. Lilán de Talamanca

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 2

1

Municipal Guácimo

2

Deportivo Alianza San Rafael de la Colonia

3

Deportivo Cruz Azul de Ticabán

4

Deportivo Cali de Guápiles

5

C.Atlético Guajira

6

Deportivo San Luis del Bosque

7

Santa Rosa F.C

8

Deportivo The Smurfs

9

Selección de Pocora

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 3

1

A.D. Independiente de Santa Rosa de Turrialba

2

A.D. Independiente La Francia de Siquirres

3

A.D. Pejivaye de Tucurrique

4

A.D. Choferes de Juan Viñas

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 4

1

A.D. Asturias de Oreamuno

2

A.D. Santa María de Dota

3

A.D. Municipal Barquero

4

A.D. El Guarco

5

A.D. El Carmen

6

Deportivo Costa Rica

7

Valencia F.C

8

A.D. Municipal León Cortes

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 5

1

A.D. Alto de La Trinidad de Moravia

2

A.D. Don John de Goicoechea

3

A.D. Independiente de Montes de Oca

4

A.D. Juan XXIII de Curridabat

5

A.D. Linda Vista de Tibás

6

C.S. San Antonio de Coronado

   

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 6

1

Selección de Pérez Zeledón

2

A.D. Terrazú

3

Selección de Buenos Aires

4

Palmar Norte

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 7

1

Aduana Universal de Barrio México

2

Argentino Junior de San Francisco de Dos Ríos

3

A.D. Aserrí Junior

4

A.D. Barrio Cuba

5

U.D. San Gerardo de Zapote

6

A.D. Alajuelita

7

Club Deportivo Indio de Paso Ancho

8

Sporting Café de San Antonio de Desamparados

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 8

1

A.D. Amigos de Puriscal

2

A.D. San Bosco de Pavas

3

C.D. Doble M de Santa Ana

4

Centro Deportivo Ubaldo Cháves de Escazú

5

Deportivo Alemán de La Uruca

6

A.D. Ciudad Colon

7

A.D. Hatillo

8

A.D. Turrubares

9

C. San Luis de Sagrada Familia

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 9

1

C.D. España

(San Isidro de Heredia)

2

C.D. Bravo Rafaeleño

(San Rafael de Heredia)

3

 A.D. Municipal Rebeldes

(Barva de Heredia)

4

 C.D. Jorge Muñóz Corea

(Heredia Centro Mercedes)

5

Selección de Santa Bárbara

6

C.D. Condor

(Heredia Centro San Francisco)

7

 C.D. Yurusty

(Santo Domingo de Heredia)

8

A.D. Independiente de La Rusia (San Joaquín de Flores)

9

La Ribera F.C

(San Antonio Belén)

10

Selección de La Puebla

(San Pablo de Heredia)

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 10

1

A.D. El Roble

2

A.D. Rincón de Zaragoza (Palmares F.C)

3

A.D. Grecia

4

A.D. San Rafael de Alajuela

5

C.D. Villa Hermosa

6

C.D. La Navideña de Carrillos de Poás

7

Selección de San Antonio de Naranjo

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 11

1

A.D. Muelle Grande de San Carlos

2

A.D. Sarchí

3

A.D. Los Chiles

4

A.D. Municipal Upala

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 12

1

A.D. La Solaina de Tilarán

2

Selección de Liberia

3

Selección de Bagaces

4

Selección de Abangares

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 13

1

Municipal Cañas

2

Nandayure F.C

3

Selección de Nicoya

4

A.D. Santa Cruz

5

A.D. Hojancha

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 14

1

A.D. Santa Elena de Guacimal

2

A.D. Fértica

3

A.D. San Mateo

4

A.D. Esparza

5

A.D. Cóbano

6

Lepanto F.C

7

A.D. Super Dany

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 15

1

Mata Palo F.C

(Aguirre)

2

A.D. Parrita

3

A.D. Cooperativa El Silencio

4

Garabito F.C

 

 

 

 

 

 

3.ª. División de Ascenso Región 16

1

A.D. Aduanas de Paso Canoas

2

A.D. Municipal Osa

3

A.D. Coto Brus

4

C.D. Corredores

 

 

 



Formato del Torneo







Se jugaron dos vueltas, en donde los equipos debían enfrentarse todos contra todos. Posteriormente se juega una octagonal y cuadrangular final (3.ª. División de Ascenso) para ascender a los nuevos inquilinos para la Liga Superior (Segunda División B por ANAFA 1986).

 

 

 

Jugadores de excelencia por el Campeonato de Tercera División Cantonal y Regional en Heredia 1985


Corresponsal: Juan Bosco Vives Fuentes (ANAFA).

 

 

 

Mejores jugadores de la eliminatoria cantonal 3.ª. División de Ascenso (ANAFA)

Club de Fútbol Anterior

Temporada

1984-85

Jugador

Club de Futbol Actual 1985

1

Ademar Vargas

Selección de Santa Bárbara

(3ra. División de ANAFA)

Atlas Industrial de Primera División

(Juegos Deportivos Laborales. C.R)

2

William Mejía

Selección de Santa Bárbara

(3ra. División de ANAFA)

Atlas Industrial de Primera División

(Juegos Deportivos Laborales. C.R)

3

Ronald Aguilar

Selección de Barva

(3ra. División de ANAFA)

A.D. Municipal Rebeldes de Barva

(3ra. División de ANAFA)

4

Oscar Garita

Selección de Heredia Centro

(3ra. División de ANAFA)

 

C.D. Jorge Muñóz Corea

(3ra. División de ANAFA)

5

Jorge Villalobos (Goleador)

Selección de San Isidro 

(3ra. División de ANAFA). Club Monarca Provincial

Selección de San Isidro

(3ra. División de ANAFA)

11 goles

6

Carlos L. Lobo

Selección de San Rafael

(3ra. División de ANAFA)

A.D. Municipal Puntarenas

(1ra. División de UNAFUT)

 

 

 

 

Entrenadores más capacitados de la Tercera División. Región 9, Heredia

 

Recordamos a Carlos Garita Loaiza "ñato", quien dirigiera a Club Deportivo Jorge Muñóz Corea del distrito de Mercedes de Heredia y lograra un cuarto lugar provincial.

 

 

Entrenadores más capacitados de 3.ª. División de Ascenso (ANAFA) 1985

1

Luis Hernández C.c "cova"

Santa Bárbara Distrito Central

(Quinto Lugar)

2

Oscar Villalobos

Heredia Centro Distrito San Francisco

3

Juan Fernando Cordero C.c "chino"

Barva Distrio Central

(Tercer Lugar)

4

Francisco Rodríguez C.c "vanchi"

San Isidro Distrito San Josecito

(Campeón)

 

 

Los 16 monarcas regionales clasificados a la ronda final nacional de Tercera División de Ascenso (ANAFA) fueron: A.D. ENVACO, Municipal Guácimo de Guápiles, A.D. Independiente de Santa Rosa de Turrialba, A.D. Asturias de Oreamuno de Cartago, A.D. Alto de La Trinidad de Moravia, Selección de Pérez Zeledón, A.D. Aduana Universal de Barrio México, A.D. Amigos de Puriscal, C.D. España de San Isidro de Heredia, A.D. El Roble de Alajuela, A.D. Muelle Grande de San Carlos, A.D. La Solaina de Tilarán, A.D. Municipal de Cañas, A.D. Santa Elena, A.D. Mata Palo de Aguirre y Aduanas de Paso Canoas.

 

 

 

 

Campeones Monarcas de Tercera División de Costa Rica (3.ª. División de Ascenso por ANAFA 1985)

 

 

 

 

Campeones Nacionales y Regionales de Tercera División de ANAFA 1985

A.D. ENVACO (Limón)

A.D. El Roble de Alajuela

A.D. Tilarán

A.D. Municipal Cañas

A.D. Aduana Universal

 

Suben también a Segunda B de ANAFA: A.D. Municipal Osa en lugar de Aduanas de Paso Canoas (Region 16), El Carmen de Cartago por Asturiana de Oreamuno (Region 4) y Centro Deportivo Ubaldo Cháves en vez del Centro de Amigos de Puriscal.

 

 

Ligas Superiores

  • Primera División de Costa Rica 1985
  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1985-1986
  • Campeonato de Segunda División B de ANAFA en Costa Rica 1985

Ligas Inferiores

  • Campeonato de Cuarta División por ANAFA 1985
  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

Referencias

La Prensa Libre de Enero a Diciembre de 1985